Профилактика наркомании
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА, НАРКОМАНИИ, ТОКСИКОМАНИИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.
|
Проведение конкурса агитбригад, конкурс плакатов и рисунков «Здорово быть здоровым».
|
Заместитель директора по ВР, классные руководители
|
октябрь
|
2
|
Провести совместный конкурс с социальными партнерами, посвященный акции "Мы - за здоровый образ жизни"
|
Заместитель директора по ВР, социальный педагог
|
Февраль-май (по совместному плану работы)
|
Структура программы по профилактике наркомании "Путь к самому себе"

Психологический тренинг «Зависимость».
Программа профилактического занятия для подростков.
Количество участников : 10-15 человек, продолжительность — 1,5 часа.)
Цель: формирование позитивного образа собственного будущего, свободного от употребления ПАВ.
Задачи: развитие представлений о том, что употребление ПАВ ограничивает возможности жизненного выбора; формирование негативного отношения к употреблению ПАВ.
1 упражнение. «Дирижер оркестра».
Цель: установление контакта, эмоциональная стабилизация группы.
Задачи: построение отношений, погружение в работу.
Ход игры.
Все встают и хлопают в ладоши: громче, тише, глядя на дирижера.
Дирижер поднимает руки вверх, опускает.
Примечание. Роль дирижера необходимо исполнить каждому участнику занятия.
2 упражнение «Марионетка».
Цель: переживание телесных ощущений в отношениях зависимости-независимости, телесных ограничений.
Задачи: осознание телесных переживаний зависимости от других людей.
Ход игры.
Два участника - кукловоды, один - кукла «Марионетка», который не может ничего делать. Задача кукловодов - переместить куклу на другое место.
Примечание. В эту игру должны поиграть все, чтобы получить опыт марионетки.
Вопросы:
1.Что Вы чувствовали, когда были марионеткой?
2.Какие возникали желания?
3.Понравилось ли тебе быть куклой в чужих руках? Вывод: если ты что-то и хотел, то ни на что не смог повлиять. Как правило, взрослые люди испытывают дискомфорт, находясь в зависимости от чужой воли. Их цели вступают в противоречие с целями других.
3 упражнение «.Мозговой штурм».
Обсуждение понятия «Зависимость» в кругу.
Вопросы:
1.Какие чувства вызывает у тебя понятие зависимость?
(Акцент на отрицательные оттенки чувств понятия «Зависимость»). Есть ли состояние, противоположное зависимости?
2.Хотели бы Вы стать свободными и независимыми, когда станете взрослыми?
3.Давайте попробуем перечислить профессии, которые дают человеку возможность быть независимым материально, творчески и т.п.(На доске записываются высказывания детей.)
Вывод: Любой из Вас может стать спортсменом, актером. Банкиром..., но есть люди, которые могут стать никем. Почему? Кто эти люди?
4 упражнение. «Разговор о наркоманах».
Цель: развитие навыков социальной ориентации, критического отношения к употреблению ПАВ.
Задачи: осознание ограниченности и неспособности к социализации наркоманов.
На доске или на ватмане (заранее) построена таблица.
Утверждение: употребление ПАВ ведет к…
|
всегда
|
часто
|
редко
|
…ухудшению здоровья
|
|
|
|
…потере дружеских отношений с родителями
|
|
|
|
…потере друзей
|
|
|
|
…уголовной ответственности
|
|
|
|
…физической и духовной зависимости
|
|
|
|
…снижению успехов в любой деятельности
|
|
|
|
…потере возможности работать
|
|
|
|
…денежным проблемам
|
|
|
|
…контакту с криминалом
|
|
|
|
…духовно-нравственной бедности
|
|
|
|
…потере внешнего облика
|
|
|
|
…преждевременной смерти
|
|
|
|
Работа с таблицей
1. Обсуждение результатов заполнения таблицы, формирование и анализ группового отношения к употреблению ПАВ. ( Примечание: следует опираться на соответствующие эмоции детей. Не следует показывать портрет наркомана.)
Вопросы:
1.Попробуйте представить зависимого человека. Каким он будет человеком? Родителем? Как сложится его профессиональная карьера? Какие у него перспективы? Какие чувства вызывает этот человек?
2. Назовите профессию, где может преуспеть наркоман?
Вывод. Человек, зависимый от наркотиков, вызывает брезгливость и презрение. Максимум, на что он может рассчитывать, - на нашу жалость.
5 упражнение «Интервью».
Цель: рефлексия групповой работы
Задачи: принятие решения, осмысление и высказывание собственного отношения к проблеме.
Инструкция.«Прошло много лет, и Вы достигли того, о чем мечтали, приехали на встречу выпускников. Вас пригласили на ТВ передачу, посвященную проблеме употребления ПАВ. У Вас есть одна минута, чтобы сказать пожелания школьникам».
( Высказываются на круг от лица человека той профессии, которую выбрали).
Лекция с элементами тренинга для учащихся 9-11 классов "НАРКОМАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО ОПАСНОЕ ЯВЛЕНИЕ"
http://www.bulat-school.ru/css/narkomanija_kak_socialno_opasnoe_javlenie.docx
|