Суббота, 18.08.2018, 21:34

Информация о школе

Булатниковская средняя общеобразовательная школа Муромского района Владимирской области расположена на территории Ковардицкого сельского посе­ления.

Школа основана в 1868 г. Она является одной из старейших школ Муромского района,  в 2015 году ей исполнилось 147 лет. За время своего существования в школе появились свои традиции, способствующие воспитанию и социализации ученика, любящего свой родной край, свою землю. Но с развитием общества в целом и системы образования в частности, в  образовательное пространство школы  вводятся инновационные процессы, способствующие воспитанию конкурентно-способной  личности  на рынке труда.

Наша школа постоянно стремится расширять круг социальных партнёров, таким образом в образовании и воспитании обучающихся нам помогают: Селивановский филиал ГАУ ВО «Владлесхоз», ГБОУ ПО ВО «Муромский лесотехнический техникум», Дом народного творчества г. Мурома, МБОУ «Бутылицкая СОШ», СПК «Булатниково», 11 отряд федеральной противопожарной службы, МБОУ «Ковардицкая СОШ», МБОУ «Зименковская СОШ», МКУ «Центр бухгалтерского учета и методической службы», МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»,  МКУ Муромского района «Центр социально-культурного развития и молодежной политики»,  Социально-психологическая служба управление образования администрации Муромского района.

Стало традицией проведение на базе нашей школы таких мероприятий как «Дыхание весны», «День птиц», «День леса», «Экологическая тропа», «Первая борозда», «Виват, кадет!», конференция «Шаг в будущее!», митинг посвященный ВОВ, уроки мужества, день матери, различных акций, месячников по ГО и ЧС, пожарной, дорожной, информационной  безопасности.

С 2010 года школа является районной экспериментальной пло­щадкой по апробации модели  «Агрошкола в социокультурном комплексе  Ковардицкого  сельского поселения». В этом же году на территории Булатниковской сельской школы открыт экспокомплекс,  включающий  в себя три интереснейших объекта: аптекарский огород, экспокласс «Растения-целители» и музейную экспозицию «История и быт села Булатниково», позднее создается «Зимний сад».

В 2012 году на базе школы открыта  областная опытно – экспериментальная площадка «Социокультурный комплекс Ковардицкого сельского поселения»,  где научным руководителем является профессор Алексеев Алексей Алексеевич, ведущий научный сотрудник Института социальной педагогики Российской академии образования (г. Москва)

Школа ежегодно участвует в конкурсах и исследовательских проектах разного уровня:

В 2010 году школа с проектом «СКК Возрождение» участвовала в областном конкурсе проектов в сфере инновационного менеджмента - получила ДИПЛОМ лауреата, материалы данного проекта были опубликованы в первом вы­пуске журнала Департамента образования администрации Владимирской области «Инновационное управление - путь к успеху».

2011 год – лауреат областного конкурса воспитательных систем, победитель областного конкурса учебно-опытных участков.

2012 год – диплом 2 степени всероссийского конкурса воспитательных систем, диплом всероссийского конкурса учебно-производственных бригад и учебно-опытных участков.

2013 год – диплом 1 степени муниципального смотра-конкурса «Самая благоустроенная территория образовательного учреждения Муромского района».

2014 год – диплом победителя конкурса «Лучшее сельское подворье Муромского района – 2014 г.»

2014 год – 1 место в муниципальном конкурсе лагерей с дневным пребыванием детей.

2014 год – 1 место в районной выставке «Зеркало природы».

2015 год – 1 место в областном конкурсе школьных лесничеств.

2015 год – 2 место в областной выставке «Зеркало природы»

Но мы не останавливаемся на достигнутом.  В 2014 году разработан и начал реализовываться проект «Образовательная организация как ресурсный центр развития сельского туризма». В рамках реализации данного проекта на территории школьного двора создана экспозиция сельское подворье, а в дальнейшем планируется изучение и применение на практике национальных, семейных традиций и социокультурного наследия жителей села Булатниково.

2015 году детской общественной организацией был предложен и реализован проект «Зеленая аллея памяти», целью которого была увековечивание памяти погибших в ВОВ и чьи потомки обучаются  в нашей школе.

Булатниковская школа  – это школа, в которой интересно учиться детям и интересно работать учителям. Урок – это место и время интересного общения учителя и ученика, это время и место споров, дискуссий, поиска новых знаний и истины. Урок – это место и время использования традиционных, хорошо зарекомендовавших себя методов и приемов обучения, а также современных информационно-коммуникативных технологий.
Современное оборудование и проделанные ремонтные работы были реализованы по программе «Модернизация Образования», а также на добровольные пожертвования родителей, за счет бюджетного финансирования и спонсорской помощи.

Булатниковская школа  – это школа, в которой создана особая, эмоционально привлекательная среда. Яркая атмосфера общешкольных праздников, выпусков газеты «Хронометр - Б», спортивных соревнований, увлекательных путешествий учеников начальной школы, концерты, фестивали, творческие игры – вот, чем живут учителя, ученики и родители Школы.
                          Мы рады видеть всех в нашей школе!

С уважением директор школы Колганова Ольга Николаевна.